Кратко о композитных изделиях из стеклопластика и углепластика

Часть 1. Поскольку статья получилась внушительных размеров, разбили ее на две части. В данной части затрагиваются вопросы свойствах и преимуществах изделий из стеклопластиков и углепластиков, поскольку на сегодняшний день изделия из композитных материалов приобретают все большую популярность и распространенность в различных сферах деятельности начиная от изделий для повседневного быта и заканчивая атомными станциям.

ОПИСАНИЕ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ И УГЛЕПЛАСТИКОВ:

Стеклопластик/углепластик — композитный материал, который состоит из наполнителя в виде стеклянных либо угольных нитей, жгутов (так называемого роввинга), тканей и матов, связующим которого выступают синтетические полимерные смолы. Так же распространено применение рубленого волокна.

Основными полимерными смолами в качестве связующего выступают:
полиэфирные смолы
феноло-формальдегидные смолы
эпоксидные смолы
кремний-органические смолы
полиимиды
алифатические полиамиды
поликарбонаты
и др.

СВОЙСТВА СТЕКЛОПЛАСТИКОВ И УГЛЕПЛАСТИКОВ:

Для стеклопластиков и углепластиков свойственна комбинация высоких прочностных, диэлектрических свойств, сравнительно низкой плотности и теплопроводности, высокой атмосферной, водной и химической стойкости. Характеристики наполнителя, стабильность его связей со связующим, а также температура обработки и эксплуатация изделия по большей части определяет механические свойства готового продукта.
Внушительными прочностными характеристиками и твердостью, обладают такие изделия из стеклопластиков и углепластиков, которые содержат ориентированно расположенные непрерывные волокна.

Стеклопластик и углепластик характеризуется крайне ценными свойствами, которые по праву дают ему им возможность называться одним из материалов будущего. Далее мы перечислили, некоторые из них:

Удельный вес стеклопластиков колеблется от 1,6 до 2,1 г/см3, углепластики могут быт еще легче вплоть до 1,5 г/см3. Один из наиболее легких металлов алюминий, имеет удельный вес 2,7 г/см3, а удельный вес стали значительно превышает эти отметки, и составляет – 7,8 г/см3.
Получается, что при такой разнице в весе по отношению к металлам и имея высокие прочностные показатели, композитные изделия из стеклопластиков и углепластиков могут значительно снизить потребление энергии за счет снижения веса к примеру того же самого электро-автомобиля, а об эффективности применения композитов в летательных аппаратах от БПЛА до Космических аппаратов! 

Немаловажным фактором низкого веса изделий является и снижение логистической нагрузки, к примеру композитные перильные ограждения из стеклопластика гораздо легче аналогичных изделий из металла, при этом по прочностным характеристикам совершенно им не уступают, а в отношении эксплуатационных показателей, гораздо превышают их.

Стеклопластики обладают хорошими показателями электроизоляционной защиты, поэтому сейчас их активно применяют в различных отраслях энергетики, примером таких изделий служат стеклопластиковые кабельные лотки.

Углепластик напротив является хорошим токопроводником, поэтому получил распространение в нагревательных элементах, в том числе походного типа, самая обычная верхняя одежда с вшитыми тонкими пластинами углепластика подключенного к переносному источнику питания позволяет поддерживать на достаточно долгом уровне тепло!

Применение ряда полиэфирных смол позволяют получить изделия из стеклопластиков и углепластиков стойких к различным агрессивным средам, в том числе к воздействию концентрированных кислот и щелочей. Примером применения служат композитные лестничные трапы для химических производств и система

Окрашивание стеклопластиковых изделий происходит в момент формирования изделия, применение дополнительных стабилизаторов и устойчивых к УФ излучению красителей позволяют сохранять цвет изделия в течении долгого времени.

Углепластик по определению естественно черный.

При своем малом весе, стеклопластик характеризуется высокими физико-механическими свойствами.

Кратко о композитных изделиях из стеклопластика и углепластика

 

Стеклопластиковые изделия сами по себе обладают низкой теплопроводностью, однако и их теплоизоляционные свойства можно повысить путем изготовления конструкции типа «сендвич», используя пористые материалы типа пенопласта. Благодаря такой комбинации можно добиться дополнительно еще и снижения звукопроницаемости. 

Существует множество способов и технологий для производства изделий из стеклопластика, одни требуют достаточно серьёзных первоначальных вложений, в другие почти не придется вкладываться.  К примеру при ручном формовании изделий из стеклопластика требуется матрица и небольшой набор ручных инструментов. При этом матрица может быть изготовлена практически из любого материала начиная от дерева и заканчивая металлом. В данном случае при выборе материала изготовления необходимо лишь понимать, какое кол-во изделий вы собираетесь снять с одной оснастки.

← вернуться ко всем новостям
Пролистать наверх